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税务局征收岗位职责2022

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组织实施综合性税收征管法律、法规和规章制度并制定综合性税收征管制度和办法;
负责税务登记等税收资料的管理;
牵头对征管质量的综合考核;
指导个体工商户和集贸市场税收征管;
负责组织征管软件和除涉及增值税专用发票防伪税控以外的税控器具的推广和应用工作;
负责社会协税护税及协助司法机关打击伪造、倒卖、盗窃普通发票等违法活动;
负责纳税服务、日常税源基础管理及其综合制度、办法的制定;
贯彻上级关于税务代理方面的监督、管理、指导工作。

征收管理科科长岗位职责

1、主持本部门全面工作并负领导责任。

2、组织所属人员认真履行本部门各项工作职责。

3、负责抓好本部门人员的管理和教育工作。

4、按照权限负责有关事项的审核和审批工作。

5、根据分工负责履行本部门有关岗位的工作职责。

6、负责本部门工作的计划和总结

7、定期向局领导和上级机关报告工作情况。

8、负责本系统ISO9000质量管理体系的规划、组织协调和实施。

9、完成领导交办的其他工作。

A岗

1、在主管局领导的领导下主持开展计划财务处全面工作;

2、负责贯彻执行国家计财工作相关法律、法规、规章、制度和办法,制定全系统计财工作管理制度、实施办法等;

3、负责编制全系统计财工作中长期规划、工作目标;

4、负责组织实施全区计财系统人员培训工作;

5、负责按照岗位规范要求,对本部门工作人员进行合理分工,明确职责;

6、负责组织制定本部门年度工作目标、工作计划;

7、负责本部门政治思想教育和党风廉政建设工作;

8、负责与本级财政、国库、审计等政府相关部门协调工作;

9、负责完成局领导交办的其他工作。 B岗 副处长不在岗时,负责其各项工作。

A岗

1、在处长领导下开展工作;

2、负责协助处长贯彻执行国家税务总局计会统管理工作的相关规章、制度和办法,组织拟订全系统计会统管理工作制度和实施办法;

3、负责协助做好系统业务人员培训教育工作;

4、负责拟订分管工作年度工作目标、工作计划、以及工作总结和报告

5、负责全系统税收收入中长期规划,以及年度、季度和月份税收计划的编制、下达和执行分析工作;

6、负责全系统税收收入常规分析和预测、以及税收宏观分析工作,建立健全税收分析档案,定期组织开展系统税收分析专题会议;

7、负责全系统税收资金运动情况的核算、反映、监督、指导和管理工作,做好各项税收数据质量的审核上报工作;

8、负责全系统税收票证的使用和管理工作;

9、负责全系统重点税源企业监控管理工作;

10、负责全系统税务代保管资金账户管理工作;

11、负责与本级财政、国库、统计等政府相关部门的协调工作;

12、负责做好处长安排分管的其他各项工作;

13、负责办理处长交办的其他工作;
B岗 处长不在岗时,负责处内各项工作。

A岗

1、在处长和分管副处长的领导下开展工作;

2、负责本部门各类文书资料的登记、收发、传递、催办、整理和归档工作;

3、负责草拟本部门各项综合性工作制度、综合性文件等,并做好上报工作;

4、负责汇总草拟本部门各期工作目标、工作计划、工作总结;

5、负责本部门政治业务学习和处内会议的记录和会务工作,并负责草拟会议纪要;

6、负责本部门国有资产管理和办公用品的领发工作;

7、负责本部门与机关其他处室和系统外相关部门的联络及信息互馈工作;

8、负责本部门目标管理考核以及日常考勤工作;

9、负责本部门工作信息报道工作,按期编报本部门工作要情;

10、负责本部门各项工作开展情况的督察督办;

11、负责完成处领导交办的其他工作。 B岗 出纳管理或其他岗位人员不在岗时,负责其各项工作。处领导不在岗时,负责协调本部门各项工作。

地方税务局岗位技能达标试卷 (参考对象:征收、发票、纳税服务等岗位)

一、单项选择题(共30题,每题1分,共30分。每题的备选项答案中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)

1.按照营业税条例规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过( )没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

A.6个月 B.3个月 C.1个月 D.12个月 2.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的( )。

A.当月 B.当天 C.次日 D.次月

3.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按照( )项目征税。

A.劳务报酬所得 B.个体工商户生产经营所得 C.偶然所得 D.其他所得 4.企业所得税的计税依据是( )。

A.利润总额 B.实际利润额 C.应纳税所得额 D.净利润额 5.下面哪个不是企业所得税纳税人( )。

A.国有企业 B.外商投资企业 C.私营有限责任公司 D.私营合伙企业 6.下列资源中属于资源税应税产品的是( )。

A.煤矿生产的天然气 B.柴油 C.人造石油 D.伴采矿 7.纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是( )。

A.房产原值 B.房产净值 C.市场价格 D.房产余值

8.《社会保险法》提出,国家建立全国统一的个人社会保障号码。个人社会保障号码为公民( )。

A.护照号码 B.驾驶证号码 C.身份号码 D.户口簿号码

9.我市社会保险登记业务由( )负责办理。

A.大连市地税局 B.社保经办机构

C.各区市县地方税务局 D.市工商局

10.下列不属于保障金用人单位在职职工的是( )。

A.固定工 B.合同工 C.退休反聘人员 D.计划外用工 11.下列法律中不属于行政法的是( )。

A.《行政处罚法》 B.《行政诉讼法》 C.《国家赔偿法》 D.《合同法》 12.下列无权制定地方规章的机关是( )。

A.江西省人民政府 B.长沙市人民政府 C.三亚市人民政府 D.天津市人民政府 13.行政法律关系具有强制性,相对人一方当事人如有违反,作为当事人另一方的国家行政机关,在其职权范围内即可依法强制执行,包括申请( )强制执行。

A.公安机关 B.上级行政机关 C.人民法院 D.检察院 14.税务机关在实施行政处罚的时候,应告知被处罚人作出行政处罚决定的事实、理由和依据,这体现了被行政处罚者的( )。

A.陈述权 B.申辩权 C.知情权 D.听证权 15.纳税人使用网上申报系统,在规定的申报期内,( )进行纳税申报。

A.可以全天24小时 B.只能在每天上午 C.只能在明天下午 D.只能在工作时间内

16.办税窗口工作人员要落实首问责任制,即对于纳税人的咨询(包括电话咨询),( )受理的人员负责接待、办理。

A.转办 B.直接 C.最先 D.最后 17.对个人独资企业、个人合伙企业和个体工商户,应先由( )主管税务机关为纳税人办理注销税务登记事项。

A.国税 B.地税 C.国税或地税 D.主税种

18.法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为( )。

A.纳税人 B.代扣代缴税款义务人

C.代收代缴税款义务人 D.扣缴义务人 19.( )不是按年申报的。

A.年所得12万元以上申报 B.企业所得税汇算清缴申报 C.个人所得税汇算清缴申报 D.金融保险业营业税申报

20.税务机关按照一地一证的原则核发《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为( )日,最长不得超过( )天。

A.30 180 B.180 360 C.60 180 D.30 360 21.受托代征单位工作人员在代征税款时,应主动出示( )。

A.《委托征收税款协议书》 B.《委托征收税款证书》

C.税务登记证 D.营业执照

22.依据《大连市地方税务局税务行政处罚裁量标准》的规定,对纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,下列行政处罚裁量标准不正确的是()

A.编造虚假计税依据金额不满一万元的,处二千元以下的罚款。

B.编造虚假计税依据金额在一万元以上不满十万元的,处五千元罚款。

C.编造虚假计税依据金额在十万元以上不满一百万元的,处一万元罚款。

D.编造虚假计税依据金额在一百万元的以上的,处五万元罚款。

23.税务机关需要将已开具的发票调出检查时,应当向被查的单位和个人开具( )。

A.收据 B.税务稽查通知书 C.发票换票证 D.发票检查通知书

24.销售不动产统一发票(自开)和建筑业统一发票(自开)的证件号码栏内当付款方是机关团体、事业单位的,证件号码栏应当填开( )。

A.付款方纳税识别号 B.收款方纳税识别号 C.个人身份证号码 D.组织机构代码证号码 25.发票违法行为公告应当按照规定程序行文,( )公告一次。

A.每季度 B.每周 C.每月 D.每年

26.应当开具而未开具发票,在规定期限内改正的,每组处一千元罚款;
在规定期限内未改正的,每组处二千元罚款;
情节严重的,每组处五千元罚款。罚款合计最高不超过( )。

A.5千元 B.1万元 C.2万元 D.5万元 27.纳税人的下列信息,不属于保密范围的是( )。

A.技术信息 B.经营信息 C.投资人个人事项 D.税收违法行为信息 28.办税服务厅是税务机关为纳税人办理涉税事项,提供( )的机构或场所。

A.咨询服务 B.办税服务 C.纳税服务 D.宣传服务

29.下列办税服务窗口名称中,不符合市局《办税服务厅管理办法(试行)》规定要求的是(

A.发票管理 B.文书受理 C.综合服务 D.绿色通道 30.12366热线远程坐席,电话小结应当在( ) 个工作日内办结。

A.二 B.三 C.四 D.五

二、多项选择题(共15题,每题2分,共30分。每题的备选项答案中有2个或2个以上符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内。有错选项本题不得分;
少选,所选正确的选项每个可得0.5分)

1.转让自然资源使用权子目的征税范围包括( )。

A.海域使用权 B.探矿权 C.采矿权 D.取水权 2.下列支出在计算应纳税所得额时,( )不允许扣除。

A.企业所得税税款 B.税收滞纳金 C.赞助支出 D.未经核定的准备金支出 3.经申请批准占用耕地的,耕地占用税纳税人可以是( )。

A.建设用地人 B.用地申请人 C.实际用地人 D.耕地所有人 4.税收保全和税务行政强制执行手段包括( )。

A.冻结 B.通知有关单位暂停办理过户手续 C.扣缴 D.查封、扣押

5.下列不属于税收保全措施和强制执行措施中所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品的是( )。

A.机动车辆 B.古玩字画 C.豪华住宅 D.金银饰品 6.办税服务厅税务人员应当做好的具体工作包括( )。

A.着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话 B.准确掌握税收业务和计算机操作技能

C.出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰 D.严于律己,宽以待人

7.跨区迁移是指( )注册地址发生变更涉及改变主管税务机关的情况。

A.纳税人 B.扣缴义务人 C.个体工商户 D.委托代征人 8.下列属于企业或单位欠税公告内容的有( )。

A.企业或单位的名称 B.法定代表人或负责人姓名 C.经营地点

D.居民身份证或其他有效身份证件号码 E.欠税余额和当期新发生的欠税金额

9.下列企业,可以实行企业所得税核定征收的有:( )。

A.房地产中介企业 B.小额贷款企业

C.会计师事务所 D.广告代理企业 10.代开发票分为( )。

A.普通代开 B.一般代开

C.建筑安装业一般代开 D.建筑安装业简易代开

11.建筑安装业一般代开发票应当提供的证件资料包括( )。

A.《报验项目登记表》原件 B.经办人身份证明原件及复印件

C.填写完整的《代开发票申请审批表》 D.建筑工程合同原件及复印件

12.遇有( )情形,基层局发票发售岗或发票代开岗应当办理结存发票退库。

A.国家法定节假日前 B.市局组织发票统一换版

C.发票发售岗或发票代开岗人员调整、调岗或所在机构撤销

D.发票丢失。

13.纳税人进行书面投诉的,应当在投诉材料中载明下列事项:( )。

A.投诉人的姓名(名称)、地址、联系方式

B.被投诉单位名称或者被投诉个人的姓名及其所属单位 C.投诉请求、主要事实和理由 D.投诉人签名或者盖章

14.纳税服务投诉调查过程中发生下列情形之一的,应当终止调查(

A.投诉内容不具体,通过调查无法核实,或者无法联系投诉人进行补正的 B.投诉事实经查不属于纳税服务投诉事项的

C.投诉人自行撤销投诉,经核实,确实不需要进一步调查的 D.投诉双方当事人达成一致意见,投诉得到解决的

15.下列关于办税窗口导税人员为纳税人提供辅导时的说法正确的有( )。

A.对前来进行咨询的纳税人,导税人员要认真倾听问题,准确完整解答 B.对于不能解答的问题,应当正确指引纳税人到相应部门咨询 C.纳税人咨询事项不属于地税机关管辖的,可以不予答复

D.对于前来领取表证单书的纳税人,应当认真辅导其填写各类表证单书

三、判断题(共20题,每题1分,共20分。正确的,在括号内打“√”,错误的,在括号内打“×”。“√”或“×”标记不清不得分) 1.高尔夫球应按10%税率征收“娱乐业”营业税。( )

2.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。( )

3.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,缴纳企业所得税。( )

4.土地增值税纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。( )

5.外国人在中国境内就业的,一律不参加我国社会保险,根据个人意愿可参加商业保险。( )

6.精神病人有违法行为的,不予行政处罚,但应当责令其监护人严加看管和治疗。( ) 7.税务机关不得对未满18周岁的人的违法行为进行行政处罚。( )

8.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金应同时强制执行。( ) 9.税务人员经审核凡不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,应当场向纳税人退回有关材料。( )

10.对于网上报税的纳税人,应当鼓励其自行上网订制;
对于未采取网上报税的纳税人,可以到办税服务窗口订制,也可由税收管理员通过征管业务系统代为订制,但须经纳税人授权同意。

11.主管税务机关可以受理纳税人、扣缴义务人报送的空白纳税申报表。( ) 12.除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。( )

13.除税款的征收权外,税务机关不得委托受托代征单位其他税收执法权。( ) 14.核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,只要经营项目单独核算,就可以按照经营项目分别确定应税所得率。( )

15.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

16.纳税人当月开具通用机打发票错误或其他原因需要作废发票的,可以通过发票管理系统“发票冲正”功能进行发票冲正处理。

17.当天在征管系统中增加纳税人的税种核定信息后,需要通过数据同步更新功能更新后,才可以在新版发票管理系统中使用。

) 18.根据市局《办税服务厅管理办法(试行)》要求,办税服务厅原则上设置“综合服务”“申报纳税”和“发票管理”三类窗口。( )

19.大连地税网站由信息公开、办税服务、公众参与和分类服务四大版块组成。( ) 20.纳税人的同一投诉事项涉及两个或者两个以上税务机关的,由其共同上级税务机关负责受理。( )

四、综合实务题(共4题,每题5分,共20分)

1.2012年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;
接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;
签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。A企业2012年1月应缴纳多少印花税?

2.某商贸类纳税人,2009年办理工商营业执照和税务登记,工商注册地和办公地址在A区,销售场所在B区,公司法定代表人住址在C区。2010年1月,该纳税人在C区新购入一公建,4月份装修完毕后将工商注册地址和销售场所迁到了C区。请回答以下问题:

(1) 该纳税人2009年办理税务登记时,应如何确定其主管税务机关?

(2) 该纳税人2010年4月变更了工商注册地址后,是否需要办理税务变更手续?何时办理?

(3) 原主管局经实地审核如不同意该纳税人迁出的,应如何处理?

3.沙河口区某建筑业纳税人,2012年固定资产账簿中记载三处房产,一处位于沙河口区,用于本单位办公,房屋原值200万元;
另一处位于中山区,租赁给中山区某企业用于经营,年租金120万元;
第三处位于甘井子区,作为单位集体宿舍提供给员工居住,房屋原值100万元。该公司未领用通用机打发票和房屋租赁发票。请问该公司2012年应在哪个区地税局申报缴纳房产税和营业税,各应缴纳的税额是多少?

4.建筑安装项目所在地查补收入如何代开发票?

标准答案

一、

1.A 2.B 3.B 4.C 5.D 6.D 7.D 8.C 9.B 10.C 11.D 12.C 13.C 14.C 15.A 16.C

17.A 18.D 19.D 20.A 21.B 22.C 23.C 24.D 25.A 26.B 27.D 28.C

29.B 30.B

二、1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABCD

5.ABCD 6.ABC

7.AB 8.ABCDE

9.AD 10.ACD 11.ABCD 12.ABC 13.ABCD 14.ABCD 15.ABD

三、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.× 8.√ 9.× 10.√ 11.× 12.√ 13.× 14.× 15.√ 16.× 17.√ 18.× 19.× 20.√

四、1.出租合同应纳印花税:5元 1分

加工承揽合同应纳印花税:2000000×0.03%+300000×0.05%=600+150=750元 1分 运输合同应纳印花税:20000×0.05%+5000×0.1%=10+5=15元 1分 A企业2012年1月共计缴纳印花税:5+750+15=770元 2分

2.(1) 有固定销售场所的商贸类纳税人,以销售场所所在地确认其主管税务机关,主管税务机关应确定为B区地税局。1分

(2) 需要办理变更税务登记。该纳税人应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件资料向联合登记机构申报办理变更税务登记。1分

(3) ①B区税源管理岗应当在收到纳税人迁出待办任务后2日内进行实地调查,并在《迁移纳税人情况审核表》中填写实地调查情况,审核纳税检查、纳税评估、税款入库、减免税及欠、缓税等情况后,提出“不同意迁出”的处理意见。1分

②税源管理岗提出处理意见后,审核岗位按顺序依次为管理科(所)长、税收会计岗、计会科长、税务登记管理岗、征管科长,上述各审核岗位的审核时间总计不得超过3日。1分 ③征管科长审核同意后,分管征管工作的局长应当在接到待办任务后1日内,签署“不同意迁出”审批意见,提请市局征收管理处进行争议裁决。1分

3.房产税:

1、两处自有自用房产应在沙河区地税局申报缴纳房产税,其2012年缴纳房产税税额为:(200+100)*(1-30%)*1.2%=2.52(万元)2分

2、租赁房产应在中山区代开发票时缴纳房产税,其2012年应缴纳房产税税额为:120*12%=14.4(万元)1分

营业税:

1、自有自用房产不需缴纳营业税。1分

2、租赁房产应在中山区代开发票时缴纳营业税税,其2012年应缴纳营业税税税额为:120*5%=(6万元)1分

4.(1)建筑业纳税人自应当申报之月(含当月)起6个月内未向项目所在地主管地税机关申报缴纳税款的,由其机构所在地或者居住地主管地税机关补征税款。1分 如需代开发票,由项目所在地主管地税机关负责代开。1分

(2)市内稽查局查补建安企业跨区项目登记户少缴以前年度营业税,未超过6个月的,查补税款入项目所在地税务机关国库;
1分

超过6个月的,查补税款入机构所在地税务机关国库。1分 如需代开发票,由项目所在地主管地税机关负责代开。1分

3.沙河口区某建筑业纳税人,2012年固定资产账簿中记载三处房产,一处位于沙河口区,用于本单位办公,房屋原值200万元;
另一处位于中山区,租赁给中山区某企业用于经营,年租金120万元;
第三处位于甘井子区,作为单位集体宿舍提供给员工居住,房屋原值100万元。该公司未领用通用机打发票和房屋租赁发票。请问该公司2012年应在哪个区地税局申报缴纳房产税和营业税,各应缴纳的税额是多少?

4.建筑安装项目所在地查补收入如何代开发票?

国家税务局和地方税务局的征收管理范围

按照分税制财政体制的规定,国家税务局和地方税务局有着不同的征收范围,具体划分如下:

国家税务局主要负责征收和管理的项目有:增值税,消费税,铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税,中央企业所得税,中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业的所得税,2002年1月1日以后在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记企业的企业所得税,地方和外资银行及非银行金融企业所得税,海洋石油企业所得税、资源税,对储蓄存款利息所得征收的个人所得税,对证券交易征收的印花税,车辆购置税,出口产品退税,中央税的滞补罚收入,按中央税、共享税附征的教育费附加(属于铁道、银行总行、保险总公司缴纳的入中央库,其他入地方库)。地方税务局主要负责征收和管理的项目有(不包括已明确由国家税务局负责征收的地方税部分):营业税,企业所得税,个人所得税,土地增值税,城市维护建设税,车船税,房产税,城市房地产税,资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,契税,烟叶税,印花税,固定资产投资方向调节税(暂停征收),地方税的滞补罚收入,按地方营业税附征的教育费附加。在部分地区还负责社会保险费及其他一些地方规费的征收。

在部分地区,目前耕地占用税和契税由地方财政部门征收和管理。另外,关税、船舶吨税由海关系统负责征收管理,海关还负责代征进口产品的增值税和消费税。

国家税务局与地方税务局虽是两个相对独立的行政执法主体,有着各自的工作职责和征管范围,但都是政府的重要经济职能部门,共同执行统一的税收法律和法规,共同面对的纳税人。各地国家税务局、地方税务局不断加强协调配合,整合行政资源,共同致力于征管质量和效率的提高。建立联席会议制度,及时交流沟通情况,协调解决工作中遇到的问题。建立信息交换制度,定期交换数据信息,实现信息共享。加强日常征管工作的协作,通过联合办理税务登记证、联合开展个体工商户税额的核定、联合开展纳税信用等级评定、联合组织税收宣传、纳税咨询辅导、对同一纳税人欠缴税款实行联合公告、联合实施税务检查以及加强税收政策执行的沟通协调等方式共同做好对纳税人的服务和管理。

会计实务分享资料平台洛阳会计社区

按照分税制财政体制的规定,国家税务局和地方税务局有着不同的征收范围,具体划分如下:

国家税务局主要负责征收和管理的项目有:增值税,消费税,铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税,中央企业所得税,中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业的所得税,2002年1月1日以后在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记企业的企业所得税,地方和外资银行及非银行金融企业所得税,海洋石油企业所得税、资源税,对储蓄存款利息所得征收的个人所得税,对证券交易征收的印花税,车辆购置税,出口产品退税,中央税的滞补罚收入,按中央税、共享税附征的教育费附加(属于铁道、银行总行、保险总公司缴纳的入中央库,其他入地方库)。

地方税务局主要负责征收和管理的项目有(不包括已明确由国家税务局负责征收的地方税部分):营业税,企业所得税,个人所得税,土地增值税,城市维护建设税,车船税,房产税,城市房地产税,资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,契税,烟叶税,印花税,固定资产投资方向调节税(暂停征收),地方税的滞补罚收入,按地方营业税附征的教育费附加。在部分地区还负责社会保险费及其他一些地方规费的征收。

在部分地区,目前耕地占用税和契税由地方财政部门征收和管理。另外,关税、船舶吨税由海关系统负责征收管理,海关还负责代征进口产品的增值税和消费税。

来源于:
洛阳会计社区

1国家税务局与地方税务局虽是两个相对独立的行政执法主体,有着各自的工作职责和征管范围,但都是政府的重要经济职能部门,共同执行统一的税收法律和法规,共同面对的纳税人。各地国家税务局、地方税务局不断加强协调配合,整合行政资源,共同致力于征管质量和效率的提高。建立联席会议制度,及时交流沟通情况,协调解决工作中遇到的问题。建立信息交换制度,定期交换数据信息,实现信息共享。加强日常征管工作的协作,通过联合办理税务登记证、联合开展个体工商户税额的核定、联合开展纳税信用等级评定、联合组织税收宣传、纳税咨询辅导、对同一纳税人欠缴税款实行联合公告、联合实施税务检查以及加强税收政策执行的沟通协调等方式共同做好对纳税人的服务和管理。按照分税制财政体制的规定,国家税务局和地方税务局有着不同的征收范围,具体划分如下:

国家税务局主要负责征收和管理的项目有:增值税,消费税,铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税,中央企业所得税,中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业的所得税,2002年1月1日以后在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记企业的企业所得税,地方和外资银行及非银行金融企业所得税,海洋石油企业所得税、资源税,对储蓄存款利息所得征收的个人所得税,对证券交易征收的印花税,车辆购置税,出口产品退税,中央税的滞补罚收入,按中央税、共享税附征的教育费附加(属于铁道、银行总行、保险总公司缴纳的入中央库,其他入地方库)。

地方税务局主要负责征收和管理的项目有(不包括已明确由国家税务局负责征收的地方税部分):营业税,企业所得税,个人所得税,土地增值税,城市维护建设税,车船税,房产税,城市房地产税,资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,契税,烟叶税,印花税,固定资产投资方向调节税(暂停征收),地方税的滞补罚收入,按地方营业税附征的教育费附加。在部分地区还负责社会保险费及其他一些地方规费的征收。

在部分地区,目前耕地占用税和契税由地方财政部门征收和管理。另外,关税、船舶吨税由海关系统负责征收管理,海关还负责代征进口产品的增值税和消费税。

国家税务局与地方税务局虽是两个相对独立的行政执法主体,有着各自的工作职责和征管范围,但都是政府的重要经济职能部门,共同执行统一的税收法律和法规,共同面对的纳税人。各地国家税务局、地方税务局不断加强协调配合,整合行政资源,共同致力于征管质量和效率的提高。建立联席会议制度,及时交流沟通情况,协调解决工作中遇到的问题。建立信息交换制度,定期交换数据信息,实现信息共享。加强日常征管工作的协作,通过联合办理税务登记证、联合开展个体工商户税额的核定、联合开展纳税信用等级评定、联合组织税收宣传、纳税咨询辅导、对同一纳税人欠缴税款实行联合公告、联合实施税务检查以及加强税收政策执行的沟通协调等方式共同做好对纳税人的服务和管理。

成绩的取得,主要得益于以下几个方面:

一、加强学习,提高素质

征收科共有干部职工5人,文化水平、业务技能、政治素质参差不齐。针对这种情况,征收科在分管领导赖爱华书记的直接领导下,一是组织科员学邓**理论、“三个代表”重要思想和党的十六届四中、五中全会精神。二是派科员参加省局、分局组织的业务培训,学习省局有关征收的新政策、新规定。三是带领科员参观反腐倡廉警示片及图画展,让科室人员时刻保持高度警惕,树立正确的世界观、人生观和价值观,自觉抵御各种不良风气的侵蚀。[文秘范文-http://www.dawendou.com找文章,到文秘范文]

二、规范管理,促进征收

一年来,征收科克服人员少事情多的困难,努力在规范管理上做文章。以管理为龙头,向管理要效益,从而促进征收。一是对科员进行定岗、定责、明确纪律,实行严格管制。二是规范办事程序。首先,年初针对车购税人员划转国家税务局,车购税办公地点随着搬迁,给新车挂牌入户带来诸多不便现象,征收科负责人及时向分局领导汇报。结合实际情况,分局积极与车购税分局协商在征税大厅设立了征费窗口,既方便了车主,又确保了新车及时入户和规费征收及到位。其次,严格减、免征异动车辆的审批制度,减免征异动车辆的办理,严格按逐级申报、审批执行,对一些由于发生交通事故而要求封存、报停、报废的车辆,征收科要求各稽征所进行实地调查后,再报分局审批。杜绝假报废、真逃费现象,防止费源流失。三是规范档案管理。年初借车购税人员划转车辆档案移走之机,对多年来一直没清理的车辆档案重新进行整理,补齐档案资料,把2000年以前的老旧车辆及多年欠费的车辆、名存实亡的车辆剔选出来,另外放置。这样一来,档案管理规范有序。

三、用足用好政策,确保规费征收到位

200X年,国务院对部分车辆规费的征收标准进行了调整,我分局征收科与时俱进,认真把握国家及上级部门的新政策,努力拓展费源,确保规费征收到位。一是严格按省局要求把滞纳金的征收比例由原来的20%提升到40%,协同微机室把2000年以前老旧车辆进行清理移库,做好大运输企业及外商企业车辆的包缴工作。二是严格执行国务院关于出租车客运附加费的征收政策,及时通知各所按规定征收出租车客运附加费。分管业务的领导、科室负责人陪同分局主要领导到市中心广场宣传有关出租车客运附加费的政策,在市公安局的协助下,平息了出租车主闹事局面。三是按国家交通部要求做好治理车辆超载超限工作,坚持做好全年超限超载车辆统计报表,报市治超办。四是切实做好“大吨小标”车辆吨位调整工作,组织人员认真验车和核定吨位,深入基层检查车辆大吨小标、吨位调整情况,做到调整标准一致,确保“大吨小标”车辆吨位调整工作稳步推进。全市共清理出“大吨小标”车辆共5410台,净增7470吨。五是加强与民营运输企业的沟通协调,支持企业发展。3月份召集全市年缴规费百万以上运输企业负责人开座谈会,商讨民营运输企业的发展方向,鼓励运输企业走集团化、集约化发展道路。

四、提高服务质量,提升窗口形象

形象就是生命,征收科是稽征部门的窗口,窗口形象的好坏,直接影响到稽征形象的好坏。因此,征收科在提高服务质量的同时,努力提升窗口形象。一是结合优化经济发展环境,和谐创业、富民兴赣活动,要求全科室人员从自我做起,从点滴做起,不断提高服务质量。二是开展服务为车主,满意在稽征活动,树立为车主服务,为基层服务的思想。对前来办事的车主要求做到热情、礼貌服务,来有迎声,走有送声,让车主高兴而来,满意而归。三是对各基层单位要做到有求必应,热心服务,时刻不忘对基层进行业务指导。四是上门、上户为民营企业排忧解难。200X年遂川所、万安所反映他们的在籍车辆被井冈山一个运输企业通过不正当途径挖走,征收科得知情况后及时汇报分局领导,然后会同稽查科到实地调查,有效地化解了所与所之间发生的矛盾。

成绩的取得离不开分局的领导,各科室、各所站的支持配合,在今后的征收工作中,征收科将会更加奋发图强,百尺竿头,更进一步。

制定局年度工作计划及长远发展规划;
处理局机关日常政务,起草和审核有关文件和报告;
负责综合性会议组织、秘书事务、文电处理、文书档案、文印、信访、保密、调研、政务信息、税收宣传和外事工作;
负责组织税收科研、学术交流和科研成果的鉴定、评选、推广及奖励工作;
制定办公规章制度;
负责督查督办工作;
组织实施综合行政管理信息系统;
协助领导对有关工作进行综合协调。

负责本局各级工作人员贯彻执行党和国家的路线方针及税收法律、法规情况的监督检查;
负责本系统党的纪律检查、行政监察和党风廉政建设工作;
负责执法监察和纠风工作;
负责信访举报的受理、核查工作;
负责本级管理的干部违法违纪案件的查处;
按照管理权限负责领导干部的离任审计工作。

另设机关党总支办公室,负责本局的党务、工会、共青团、妇联等工作。

 

国家税务局和地方税务局的征收管理范围

按照分税制财政体制的规定,国家税务局和地方税务局有着不同的征收范围,具体划分如下:

国家税务局系统负责征收和管理的项目有:增值税、消费税(其中进口环节的增值税、消费税由海关负责代征),车辆购置税,铁道部门、各银行总行、各保险公司总公司集中缴纳的营业税、企业所得税和城市维护建设税,中央企业缴纳的企业所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的企业所得税,地方银行、非银行金融企业缴纳的企业所得税,海洋石油企业缴纳的企业所得税、资源税,从2002年~2008年期间注册的企业、事业单位缴纳的企业所得税,对储蓄存款利息征收的个人所得税(目前暂免征收),对股票交易征收的印花税。

从2009年起,企业所得税的征收管理范围按照下列规定调整:

1.下列新增企业的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理:应当缴纳增值税的企业,企业所得税全额为中央收入的企业,在国家税务局缴纳营业税的企业,银行(信用社)、保险公司,外商投资企业和外国企业常驻代表机构,在中国境内设立机构、场所的其他非居民企业。

应当缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局系统负责征收和管理。

2.非居民企业没有在中国境内设立机构、场所,而来源于中国境

内的所得;
或者虽然在中国境内设立机构、场所,但是取得的来源于中国境内的所得与其在中国境内所设机构、场所没有实际联系,中国境内的单位、个人向非居民企业支付上述所得的,该项所得应当扣缴的企业所得税的征收管理,分别由主管支付该项所得的中国境内单位、个人所得税的国家税务局或者地方税务局负责(其中不缴纳企业所得税的单位由国家税务局负责)。

3.2008年以前已经成立的跨区经营汇总纳税企业,2009年以后新设立的分支机构,其企业所得税的征收管理机关应当与其总机构企业所得税的征收管理机关一致。2009年以后新增跨区经营汇总纳税企业,其总机构企业所得税的征收管理机关按照上述第一条规定的原则确定,其分支机构企业所得税的征收管理机关也应当与总机构企业所得税的征收管理机关一致。

4.依法免缴增值税、营业税的企业,按照其免缴的上述税种确定企业所得税的征收管理机关。既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局系统负责征收和管理。

5.既缴纳增值税,又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记的时候自行申报的主营业务应当缴纳的上述税种确定企业所得税的征收管理机关。企业办理税务登记证的时候无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准。企业所得税的征收管理机关一经确定,原则上不再调整。

地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、印花税和城市维护建设税(不包括由国家税务

局系统负责征收管理的部分)、房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税、土地增值税、车船税、烟叶税、固定资产投资方向调节税。其中,固定资产投资方向调节税已经停止征收;
少数地区的耕地占用税、契税征收和管理工作还没有从财政部门移交地方税务局。

西藏自治区只设立国家税务局,征收和管理税务系统负责的所有项目。但是暂不征收消费税、房产税、城镇土地使用税、契税和烟叶税。

海关系统负责征收和管理的项目有:关税、船舶吨税。此外,负责代征进口环节的增值税、消费税。

税务局征收股副股长申报材料

青春献税收文明建功业

***,男,现年29岁,中共党员,大专学历,本科在读,1995年参加工作,现任**县国家税务局征收分局申报征收股副股长。***同志自参加税务工作以来,认真学习马列主义、毛泽东思想和邓小平理论,自觉地从思想上、行动上维护党中央的权威,时刻与党中央保持高度一致。在工作中勤奋务实,刻苦钻研业务,处处严格要求自己,具有较高的执法水平,取得了突出的工作成绩。9

8、9

9、2001年被县局评先进工作者,2000年度被评为优秀公务员,在2000年省局组织的\\\"双考\\\"中又被市局表彰为先进个人。

税务工作又不同于其他执法部门,是一个工作业务技能要求很强的部门。常言道:打铁先须自身硬,身为税务干部,他深深的知道,要想做好本职工作,严格执法,成为一名合格的税务干部,就必须具备丰富的专业知识,较高的政策水平和扎实的财经功底。多年来,×××不仅在工作中学习,还利用工作之余,反复学习各种税收知识,认真做好笔记,向书本学、向别人学。在此期间,他通过自学取得了大专证书,目前正在攻读法律本科。他还通过了计算机中级考试和英语中级考试。也正像古人说的艺痴者,技必精,通过多年的学习积累,×××的业务水平不断提高,在2000年全省国税系统组织的全员考试中,考试成绩居全县第一。

就是凭借过硬的执法水平,才使他在执法过程中游刃有余。2003年初,因为征管改革的需要,领导把重任委托与他,让他负责全县的3000余户纳税人申报征收、税收会计、税收票证领用存管理审核工作。面对机遇和挑战并存的岗位,×××同志勇于承担责任,锐意进取,勇于开拓。他结合自身工作岗位的实际,创造性的开展工作。针对申报征收岗位事杂、人少的情况,工作中提出\\\"事前预警、事中审核、事后复核\\\"的工作理念,即对日常工作遇到的情况做到预先想到、操作过程严格把关、事后积极复核,把对纳税人的服务与自身工作的考核要求有效的进行结合。有效的提高了服务水平和工作质量。在今年县局全面推行企业网上申报工作中,面对每月150户的电子申报数据,他沉着面对,确保每月的电子数据接收准确率都在100%。同时他还积极协同县局有关股室,做好与金融部门的电子扣款信息核对工作,确保企业申报税款及时足额入库。截止11月底,经他手处理的企业电子申报数据9125条,协同金融部门电子划款1324万,无一疏漏。在做好以上工作的同时,他还注重加强对上门申报企业申报资料数据完整性、准确性的逻辑审核,在申报的的第一道关口审核出企业不得抵扣进项税24.54万元,少申报销项税10.12万元。有力的把好了征收的第一道关口。

严格的执法换来优异的成绩,在今年市局的历次征管质量考核的中,其所在岗位均以满分的成绩名列榜首,有力的保障了县局征管质量考核在市局的排名。

勇挑重担,在执法中积极迎接新的挑战。今年7月份总局提出对一般纳税人进行一窗式服务,领导又再次把一窗式服务的重点:票表稽核的任务的交给他,面对每月将近400户的稽核对象,上千份的申报资料,需要手工逐份比对,他没有怨言,规范操作,从中发现比对不符企业44户次,不符税款达170万元,从而有力的保障了一窗式服务工作的顺利推行。

在日常的执法工作中,他善于发现问题,总结问题。他负责全县局的税收会计和票证管理工作,在税收会计核算中,他通过审核税收凭证多次发现在征管过程中存在的漏洞,及时向单位领导反映并提出自己的解决意见,为全县税收工作有效的开展清除了障隘。面对每月二十多本的税收会计凭证,数千份的原始凭证,,他在审核整理中有效的运用\\\"按天整理、分类审核\\\"新的会计核算思路,把繁杂枯燥的凭证审核整理变的井然有序,大大的提高了工作效率。

在严格执法的同时,他的服务也同样更具特色。作为征收分局的一名服务先锋,×××同志始终将\\\"服务企业、发展经济\\\"作为国税工作的出发点和归宿。在日常工作中,他始终本着\\\"立足本职工作,作纳税人的知心人;
搞好政策服务,作促进发展的带头人;
规范税收执法,作文明办税的倡导人\\\"的工作思路,采取切实措施,优化税收服务。他以身作则,努力探索多项便民服务措施,带领全局同志相继开展了方便广大纳税人的\\\"限时服务\\\"、\\\"延时服务\\\"、\\\"即时服务\\\"和\\\"节假日服务\\\",在全县纳税户中引起了广泛好评。在近期县局开展的再就业优惠政策落实活动中,×××同志主动要求在其所在的纳税服务窗口设立了\\\"再就业绿色通道\\\"。一次为了帮助一名下岗再就业职工省掉办理税务登记的工本费共25元钱,他主动帮其联系社会劳动保障机构为该职工办理了再就业优惠证,并最终将办好的税务登记证递到了这名纳税人的手上。这一举动感动了在场的每一位纳税人,也激励着我们全分局同志更热切地投入到为广大纳税人服务的工作中去。

生活中其实他也与常人一样,也有许多的遗憾和无奈,他与妻子都是独生子女,面对身体都不太好的四个老人,他本应该多抽出些时间照顾家庭,但是工作的需要往往使他无能为力。面对全县纳税人的申报征收,任务重、时间紧,工作到晚上十

一、二点钟是常有的事,今年8月份,他岳母患病住院做手术,家里人手少,急需人照顾,但由于当时正处于一窗式服务试运行的关键时刻,他只能让妻子请假,自己只是在晚上抽时间去看看。作为儿子,他失去了应有的孝顺,但作为一名税务执法人员,出色得完成了税收执法任务,他只有一句话:值得。

堂堂正正做人,兢兢业业做事。这些年在工作中,他始终恪守着这一人生信条,秉公执法,坚持原则,不徇私情,为税务干部树立了良好的社会形象。今后,他表示仍将固守这一人生信条,严格执法,爱岗敬业,力争在税收执法这个大舞台上演奏出属于自己的乐章,为自己的人生写下一段难忘的篇章。

地方税务局社会保险费征收经验材料

社保费改由地税部门征收,至今已历时四年。这几年来,我局在筹备中起步,在开拓中奋进,坚持税费同抓,创新工作思路,强化基础管理,优化征缴模式,提高服务质量,实现了应收尽收。全市共征收社会保险费26.7亿元,每年平均以26.5的额度大幅增长,平均年净增1.2亿元,共清收欠费2.14亿元,为保

证全市社保基金正常支付和促进社会稳定作出了应有的贡献。我们的主要做法是:

一、改革模式,改善征管,切实做到“三个创新”

一是完善“税式管理”的户管制。把税收管理的户管制度引申到社保费的征收管理中,实行社保费与税收同征、同管、同查、同考核、同奖惩的“五同”管理的户管制度,实现了社保费的“税式管理”。一方面,我们在各征收单位建立了税收、社保费“一档式”管理,社保费与税收一同征收,一同检查,一同结算。另一方面,完善户管档案的数据和资料,采取专人监管、跟踪服务,确保重点费源按期足额入库,保证重点户的征收额占整体征收任务的90。同时,加强非正常户费源监控力度,一旦企业具备缴费能力,及时转化为正常缴费户管理,全力征收,费款入库。

二是强化“24字”个保费委托银行征收。紧紧围绕“方便参保人缴费,提高征收工作效率,确保社保资金安全”的原则,我们于推出了“委托银行、网络征收,自主择档、轻松缴纳,定时结转,收入直达”个保费征收24字模式。利用市商业银行布点遍达市区的特点,全市地税系统一律实行委托商业银行代征,保户可以自发自愿地在商业银行各网点当场选择缴费档次,缴纳保费,月末统一时间结转直达金库。

三是加强“五费一票”捆绑征收。在市政府的大力支持下,我们制发了《关于加强社会保险费“五费”合一申报缴纳工作的通知》,明确规定:全市各用人单位必须参加各项社会保险,并严格进行“五费”合一征收,实行征收模式上的创新。此举有效防止了少数企事业单位选择性缴纳社会保险险种的错误做法,确保征缴率达到95以上。好范文出品

二、加强基础管理,全面实现三个到位

为使社保费征缴工作上台阶,我局着力强化基础管理,完善制度措施。

一是社保档案资料和票据管理到位。为了加强社会保险费的征缴,全面掌握参保单位的缴费情况,我局建立并完善档案资料管理制度,真正做到税费并重。将社保档案资料同税收档案资料交由本单位税管员统一管理,由税管员对参保单位的基本资料及缴费情况进行详细、准确的登记,并妥善保管,做到专人、专户管理,这样方便税管员掌握企业向征收机关缴纳税费整体情况,也方便税管员对企业的统一检查,做到双赢的效果,为规范社保费的征缴打下了良好的基础。

二是明确责任,强化社保费征缴到位。社保费的征缴,由于缺乏具体硬性的法律法规作依据,因而社保费的征缴与税收相比要软化得多,随意性较大。为强化社保费的征缴力度,我局在认真贯彻《社会保险费征缴暂行条例》的基础上,结合我局征缴工作实际,相继制定出台了一系列征缴工作制度和办法,规定征缴期限、滞纳金加收办法、逾期处罚额度等,并严格执行。制定了征收人员过错追究制度。通过建立和完善制度,确保了社保费的按时申报、按期交纳,基本做到了社保费的应收尽收。有效地促进了社会保险工作由粗放型管理向规范化、制度化、科学化管理方向的转变,从而使社保费的社会化管理水平迈上了新的台阶。三是规范征管、堵塞漏洞,清理欠费到位。地税部门征收社保费的时间短,存在漏征漏管的现象,我们通过对机关、企事业单位进行挨门逐户的拉网式排查,全面清理了漏征漏管户,排查未办登记申报户。并通过对缴费户和纳税户的核对,发现并清理缴费和纳税漏管户通过开展清理,提高了参保单位的缴费意识,加强了对参保单位的进一步管理,堵塞了漏洞,增加了收入。我们还按照“杜绝新欠,压缩历欠”的工作计划,对未及时缴费的单位进行催缴,对欠费大户,按照“三定”方法,采取税管员与社保费征管人员联合督促检查制度,确保了完成欠费清缴任务和社保费考核任务。

三、寻求配合,借助外力,切实做争取“三个支持”

我们遇事多请示、多宣传、多联系、多沟通、多协调,得到了政府、部门、保户三方的支持配合,形成了政府支持、部门配合、保户理解的良性互动、齐抓共管的工作局面。

一是主动争取政府支持。对征收中出现的问题,及时调查分析,向市政府专题报告和请示。市政府对社保征收工作非常关心,多次召开专题会和协调会研究部署社保征收工作,并明文规定对社保工作实行考核“一票否决制”。市长、分管副市长经常深入我局就社保征收工作进行调查研究,现场解决实际问题和现实困难,成为我们工作的坚强后盾。

二是积极争取相关部门的配合。我们与劳动保障、财政、银行等相关部门建立了健全的联席会议和文件会签制度,每月举行例会,解决征收工作中遇到的

税务征收岗位职责(共9篇)

地税征收分局岗位职责(共10篇)

国税局征收管理科岗位职责(共12篇)

税务局收入核算科岗位职责(共18篇)

税务征收工作心得体会(共9篇)

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