当前位置: 迅达文档网 > 党团工作 >

初级财务管理学,第2版,参考答案人大版

| 来源:网友投稿

 参考答案 第 1 章 1.参考答案 (1)从财务会计计量角度看,完成一天的接送任务,成本是多少?对决策的作用是什么?

 折旧

 35 万元÷10 年÷365 天=95.89 元 车辆附加费用

  2 万元÷365 天=54.79 元 司机工资

 7000 元÷30 天=233.33 元

 燃油

 400千米÷100×8升×8元/升=256元 过路费

 4次×30元/次=120元

  合计

  760.1 元 于是,如果每天包车 700 元的话,购车自营就不如包车合算了。

 (2)从管理会计计量角度看,完成一天的接送任务,成本是多少?对决策的作用又是什么?

  从管理会计的角度看,车辆折旧、车辆附加费用、司机工资均属于沉没成本,可以不予考虑。于是

  燃油

 400千米÷100×8升×8元/升=256元 过路费

 4次×30元/次=120元

  合计

  376 元 如果正常节约费用 40%归个人,在对司机奖励的情况

 下,司机一早一晚走国道(不走高速公路),从而节约 60 元。在个人奖励 24 元的同时,公司节约 36 元。

 (3)从财务管理计量角度看,完成一天的接送任务的相关成本是多少?对管理的作用表现在哪些方面? 财务是资金及其运动,财务管理是对资金调度和使用的管理。因此,财务只考虑现金流出(付现成本)和现金流入。对本题而言,一天接送的成本仍是 376 元,即现金流出376 元。可以说,财务是在方案已定情况下,解决资金问题的。例如,如果管理会计部门提出由教授自驾车方案(支付教授 250 元费用)的话,对管理会计而言成本是 250 元,对财务管理而言现金流出 250 元。

 2.参考答案 参考答案

  (1)A 产品的保本销售量

 销售收入=84000÷40%=210000 元

 销售量=84000÷6=14000 件

  销售单价 210000÷14000=15 元/件

 固定成本=210000-84000-18000=10800 元

 保本销售量=108000÷(15-6)=12000 件

  (2)如果 A 产品预计销售量 13500 件,是否安排该产品生产?为什么? 安全边际=13500-12000=1500 安全边际率=1500÷13500=11.11% 安全性太差,故不应安排该产品生产。

 3.参考答案 保本销售量=800000/(1000—500)=1600(平方米)

 若要达到 40 万年利润,销售量应为:

 实现目标利润的销售量=(F+S)/(P—V) =(800000+400000)/(1000—500) =2400(平方米)

 4. 参考答案

 业务号 权责发生制 收付实现制 收入 费用 收入 费用 (1) 60000

 60000

 (2)

 4000

 24000 (3)

 4000

 0 (4) 0

 7000

 (5) 0

 25000

 (6)

 32000

 0 (7) 200000

 0

 (8)

 1300

 0

 第 2 章 1.参考答案 (1)下年度需对外筹资额=(120+80)-100=100 万元 (2)借款金额=200×40%=80 万元

 2.参考答案 (1)计算甲项目的净报酬率=15%-18%=-3% (2)改变甲项目的资金结构,降低综合资金成本。例如,借入资金 100 万元,借款利率为 7%,则综合资金成本降到 12.5%,此时甲项目可取。如果所得税率为 25%,则综合资金成本降到 11.625%,此时甲项目更可取。

  第 3 章 1.参考答案 (1)如果 2019 年度的考核报酬率为 15%,而甲项目的预期报酬率为 16%,管理者会认为业已完成任务而接受该项目。

 (2)如果投资者期望 2019 年实现利润额 1000 万元,而甲项目的预期报酬率虽然为 16%,但预计只能实现利润额800 万元,投资者仍然会认为管理者业没有完成任务。

 (3)因此,无论是单独考核报酬率还是单独考核利润额都存在问题,企业应该运用综合指标或方法进行考核。例如运用 EVA 或杜邦财务分析体系进行综合分析和考核。

 第 4 章 1.参考答案 (1)该笔交易将导致汇兑损益的账务处理,并最终产生汇兑收益:(7.081-6.1972)×100 万美元=88.38 万元(人民币)。

 (2)取决于企业对未来风险的判断:如果人民币贬值,则不接受折扣;如果人民币升值,且升值幅度小于 1.5%,则不接受折扣;如果人民币升值,且升值幅度大于 1.5%,则接受折扣。

 2.参考答案 (1)企业应该充分利用《财政部、国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》:生物药品制造业的企业 2014 年1月1日后新购进的固定资产,允许按规定年限的60%缩短折旧年限,或采取双倍余额递减等加速折旧方法。企业可以采用按规定年限的60%缩短折旧年限的方法计算折旧,而使企业获得利益。

 (2)于是,该 2014 年 1 月 1 日后购进设备总值 5000 万元,可以按 9 年计提折旧。折旧增加 222.2222 万元,从而影响企业利润222.2222 万元。

 (3)利用财政政策改变折旧计提方法将会导致企业现金流量增加:

 折旧增加

 222.2222 万元

  折旧减税

  55.5555 万元 合计

  277.7777 万元

 第 5 章 1.参考答案 参考答案 因为是单利计息,所以,该题不是已知终值求年金的问题,不能按照先付年金终值公式计算。

 设每年年初存入的资金的数额为 X 元,则:

 第一次存入的资金在第三年末的终值为:X×(1+3%×3)=1.09X 第二次存入的资金在第三年末的终值为:X×(1+3%×2)=1.06X 第三次存入的资金在第三年末的终值为:X×(1+3%)=1.03X 所以,第三年末的资金总额=1.09X+1.06X+1.03X=3.18X 即:3.18X=31800,所以:X=10000

  2.参考答案 本题是一个已知年金现值求年金的问题,也就是资本回收额的问题,其中 P=500000,i=6%,n=20,所以:P=A×(P/A,i,n)

 即:500000=A×(P/A,6%,20) A=500000÷(P/A,6%,20) =42592.36 (元) 所以,每年应偿还的金额为 42592.36 元。

 3.参考答案 年末支付保险金:

 F =A×(F/A,i ,n)

 =2400×( F/A, 8%, 25)

 =2400×73.106=175454.40(元)

 年初支付保险金:

 F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]

 =2400×[(F/A,8%,25+1)-1]

  =2400×(79.954-1)=189489.60(元)

  4.参考答案 A 付款方式:P =80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ]

  =80000×[ 4.2882 + 1 ]=423056(元)

 B 付款方式:P = 132000×[(P/A,14% ,7)— (P/A,14%,2)]

  =132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)

 C 付款方式:P =100000 + 90000×(P/A,14%,6)

 =100000 + 90000×3.888=449983 (元)

 应选择 B 付款方式。

 第 6 章 1.参考答案

 当息税前利润额为 500 万元,各公司税后净收益:

 甲公司 (500-0)×(1-25%)=375 万元 乙公司 (500-1000×6%)×(1-25%)=330 万元 丙公司

 (500-2000×6%)×(1-25%)=285 万元 当息税前利润额为 500 万元,各公司每股净收益:

 甲公司

 375 万元÷400=0.9375 元/股 乙公司

 330 万元÷300=1.1 元/股 丙公司

 285 万元÷200=1.425 元/股 2.参考答案 流动资产=40×2.2=88

 速动资产=40×1.2=48

  年末存货=88-48=40 销售收入=80/(1-20%)=100

  收入基础存货周转率=100/(40+30)×2=2.86 周转天数=360/2.86=126

 成本基础存货周转率=80/(40+30)×2=2.29

  周转天数=360/2.29=157

 3.参考答案

 流动资产=6000×40%=2400

 存货=2400×50%=1200

  流动负债=6000×30%=1800 (1)流动资产=2400+4-4+6=2406

 流动负债=1800+6=1806

  速动资产=1200-4=1196

  营运资本=2406-1806=600

  流动比率=2406/1806=1.33

  速动比率=1196/1806=0.66 (2)流动资产=2400-40-20=2340

 流动负债=1800

 速动资产=1200-40-20=1140 营运资本=2340-1800=540

 流动比率=2340/1800=1.3

 速动比率=1140/1800=0.63 (3)流动资产=2400-28+80=2452

  流动负债=1800+80=1880

 速动资产=1200-28+80=1252 营运资本=2452-1880=652

  流动比率=2452/1880=1.30

 速动比率=1252/1880=0.67

 4.参考答案 2017 年:

 净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数 =(30/280)×(280/128)×[1/(1-55÷128)] =0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.42 2018 年:

 净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数 =(41/350)×(350/198)×[1/(1-88÷198)] =0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.37 2018 年的净资产收益率比 2017 年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:2018 年总资产明显增大,导致资产周转率降低。本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。

 5.参考答案 流动资产=450×30%=135(万元)

 流动负债=135/1.5=90(万元)

 产权比率=0.6=负债/(资产—负债)

 负债=168.75(万元)

 长期负债=168.75—90=78.75(万元)

 收入/存货=成本/存货+毛利/存货

 10=8+90/存货

  存货=45(万元)

 应收账款=135-45-25=65(万元)

 第 7 章 1.参考答案 300(天)×7.2‰×10000÷30=720(元) 2.参考答案 贴现天数为109天,另加3天邮程共112天 利息收入:100000×112(天)×4.5‰÷30=1680 元 实际转入该客户账户 100000-1680=98320元

 重点在于天数有天算一天,大月31日要加上,另3天邮程要加上 3.参考答案 期限内天数293天,293(天)×5000×9‰÷30=439.50(天)

 逾期51天,51×5000×15‰÷30=127.50(天)

 439.50+127.50=567元

 4.参考答案 归还时天数为243天 本金=5000÷(1+7.2‰÷30×243)=4724.47

 利息=275.53

  5.参考答案 本金=10000-4724.47=5275.53 元 期限内天数=364天 逾期天数=101天

 利息=5275.53×7.2‰÷30×364+5275.53×12‰÷30×101 =460.87+213.13=674元 本息合计 5275.53+674=5949.53 第 8 章 1.参考答案

 总投资=固定资产投资+建设期利息+流动资金

 =1500+1000×(1+10%)+500 =3100 万元 正常年份利润=年产品销售收入-年总成本费用-增值税 =2500-1500-(2500×13%-1500×50%×13%)=772.5 万元

 因此,投资利润率=(正常年份利润/总投资)×100% =(772.5/3100)×100% =24.92%

  2.参考答案

 (1)

 根据资料计算甲项目相关指标

 ①填写表中甲项目各年的净现金流量和折现的净现金流量 时间(年)

 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 NCF(万元)

 -800 -600 -100 300 400 400 200 500 500 600 700 累计 NCF -800 -1400 -1500 -1200 -800 -400 -200 300 800 1400 2100 折 现 系 数(I=10%)

 1 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 0.5645 0.5132 0.4665 0.4241 0.3855 折现的 NCF -800 -545.46 -82.64 225.39 273.2 248.36 112.9 256.6 233.25 254.46 269.85 ②静态投资回收期=6+200/500=6.4(年)

 时间(年)

 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 折 现 的NCF -800 -545.46 -82.64 225.39 273.2 248.36 112.9 256.6 233.25 254.46 269.85 累计的折现 NCF -800 -1345.46 -1428.1 -1202.71 -929.51 -681.15 -568.25 -311.65 -78.4 176.06 445.91 动态投资回收期=8+78.4/254.46=8.31(年)

 ③甲项目的净现值=(225.39+273.2+248.36+112.9+256.6+233.25+ 254.46+269.85)-(800+545.46+82.64)=445.91(万元)

 (2)计算乙项目 ①营运资本投资额=90-30=60(万元)

 原始投资=200+25+60=285(万元)

 ②固定资产年折旧=200/5=40(万元)

 无形资产年摊销额=25/5=5(万元)

 第 1-4 年经营现金净流量 =210×(1-25%)-80×(1-25%)+(40+5)×25%=108.75(万元)

 第 5 年经营现金净流量 =130×(1-25%)-80×(1-25%)+(40+5)×25%=48.75(万元)

 终结点的回收额=60(万元)

 NCF0=-原始投资=-285(万元)

 NCF1-4=108.75(万元)

 NCF5=48.75+60=108.75(万元)

 ③净现值=108.75×(P/A,10%,5)-285=108.75×3.7908-285=127.25(万元)

 108.75×(P/A,IRR,5)=285 (P/A,IRR,5)=2.6207

 (IRR -24%)/(28%-24%)=(2.6207-2.7454)/(2.5320-2.7454)

 IRR=26.34% (3)甲项目的年金净流量=445.91/(P/A,10%,10)=72.57(万元)

 乙项目的年金净流量=127.25/(P/A,10%,5)=33.57(万元)

 应选择甲项目。

 3.参考答案 (1)债券持有至到期日的持有期收益率: 简化方法:[8+(100-87.71)/10]/[(87.71+100)/2]=9.83% 考虑时间价值方法: 100×8%×(P/A,i,10)+100×(P/F,i,10)-87.71=0 设利率为 10%,100×8%×(P/A,10%,10)+100×(P/F,10%,10)-87.71=0 所以债券持有到到期日的持有期收益率=10%

 (2)A 股票投资要求的必要报酬率=4%+1×8%=12% A 公司债券内在价值=100×8%×(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)=8×5.6502+100×0.322=77.4(元)。

 B 股票投资的必要报酬率=4%+1.5×8%=16% B 公司股票内在价值=0.9×(1+6%)/(16%-6%)=9.54(元)。

 C 股票投资的必要报酬率=4%+2×8%=20% C 公司股票价值=1.5×(P/A,20%,2)+ ×(P/F,20%,2)=8.19 (元)。

 A 公司债券发行价格为 87.71 元,高于其投资价值 77.4 元,故不值得投资;B 公司股票现行市价为 9 元,低于其投资价值 9.54 元,故值得投资;C 公司股票现行市价为 9 元,高于其投资价值 8.19 元,故不值得投资。

 所以,东方公司应投资购买 B 股票。

 (3)股票投资收益率= =16.6%

 % 2 % 20%) 2 1 ( 5 . 1 % 69%) 6 1 ( 9 . 0 

推荐访问:管理学 参考答案 人大

热门排行

党委党组落实全面从严治党主体责任规定指出本地区本单位发生重大违纪违法案件14篇

党委党组落实全面从严治党主体责任规定指出本地区本单位发生重大违纪违法案件14篇党委党组落实全面从严治党主体责任规定指出本地区本单位发生重大违纪违法案件篇1我

2022年五星支部创建实施方案5篇

2022年五星支部创建实施方案5篇2022年五星支部创建实施方案篇1为切实提高支部党建工作科学化水平、不断夯实党建基础,挖掘支部党建特色,创新支部党建工作做

七言绝句古诗精选【十首】

【 能力训练 导语】七言绝句是中国传统诗歌的一种体裁,简称七绝,属于近体诗范畴。此体全诗四句,每句七

2022年支部党员大会记录内容14篇

2022年支部党员大会记录内容14篇2022年支部党员大会记录内容篇120xx年度我校新党员发展工作已经开始。根据学校党委3月21日会议精神,今年新党员发展

统计工作如何为企业管理服务

作为企业管理重要组成部分的统计工作,在企业的经济运行中发挥着信息、咨询和监督三大作用,它为企业的经营

乡镇创建无毒社区工作方案

一、指导思想以“三个代表”重要思想为指导,认真贯彻落实上级精神,以禁吸戒毒为中心,全面落实禁毒工作责

四年级我家菜园日记500字

菜园子,就是种菜的地方。种菜的时候为了防止家禽进入菜地,于是农夫用篱笆或者栅栏将菜地围起来形成的一个

哈尔移动城堡电影观后有感范本

在观看完一部作品以后,相信你会有不少感想吧,这时我们很有必要写一篇观后感了。可能你现在毫无头绪吧,下

党支部2022年学习计划14篇

党支部2022年学习计划14篇党支部2022年学习计划篇1认真坚持“三会一课”制度,对于加强支部建设,提高党的战斗力、健全党的生活,严格党员管理,充分发挥党